Решение задачи.Если через 10 мин между самолетами было 270км, то270:10=27 (км\\мин)- общая скорость двух самолетов.27-15=12 (км/мин) - скорость второго самолета.Ответ: 12 км/мин.Обратная задача.С аэродрома в одно и тоже время в противоположных направлениях вылетело два самолета. Первый самолёт летел со скоростью 15 км/мин. второй самолет летел со скоростью 12 км/мин. На каком расстояние друг от друга будут самолеты через 10 мин?12+15=27 (км\\мин)- общая скорость двух самолетов.27*10=270 (км) - будет между самолетами чрез 10 мин.