Противоположное направление.Скорость 1 автобуса - 36/ч.Скорость 2 автобуса - 48 км/ч.Какое расстояние будет между ними через 30 мин?Переведем мин в ч: 30 мин=0,5ч.1)36*0,5=18(км) проедет 1 авт.2)48*0,8=24(км) проедет 2 авт.3)18+24= 42(км) расстояние.Между ними будет расстояние 42 км через 30 мин.