Вычислим расстояние, которое пролетели оба самолета за 30 минут: 1300 – 800 = 500 км. Пусть скорость самолета с поршневым двигателем х (икс) км/ч, тогда скорость самолета с реактивным двигателем – (х • 3) км/ч. За 30 минут (0,5 часа) первый пролетел (х • 0,5) км, а второй - (х • 3) • 0,5 км. Зная расстояние, которое они пролетели оба (500 км), составим уравнение:х • 0,5 + (х • 3) • 0,5 = 500;х • 0,5 + х • 1,5 = 500;х • 2 = 500;х = 500 : 2;х = 250 (км/ч) – скорость самолета с поршневым двигателем;Определим скорость реактивного самолета: х • 3 = 250 • 3 = 750 (км/ч).Ответ: скорость самолета с реактивным двигателем – 750 км/ч.