Пусть скорость моторной лодки Х, тогда скорость парохода 2Х. Составляем уравнение (время движения умножаем на скорость и получаем пройденное расстояние):3*Х + 5*2*Х = 195; 3*Х + 10*Х = 195;13*Х = 195; Х = 15.Ответ: скорость моторной лодки была 15 км/час.