В колбе содержится один (1) целый объем раствора.Если в колбе содержится 40%-й раствор кислоты, это означает, что в растворе 0,4 часть объема это кислота и 0,6 часть объема это вода:1) 1 - 0,4 = 0,6 (объема) воды.Объем раствора увеличили втрое, добавив туда кислоты. Это означает, что теперь в колбе содержится 3 первоначальных объема раствора:2) 1 * 3 = 3 (объема) всего сталоТ.к. в раствор добавляли только кислоту, то в этих трех объемах, воды так и осталось 0,6 , а кислота стала занимать 2,4 часть:3) 3 - 0,6 = 2,4 (объема) кислоты стало. Всего 3 объема раствора, и в них 2,4 объема кислоты, значит концентрация раствора составила:4) (2,4/3) * 100% = 80 (%)Ответ: D) 80%.