• Ученик за 3 тетради и 2 карандаша уплатил 6р.60к. Другой ученик за такие же 2 тетради и 2 карандаша уплатил 4р.60к .

Ответы 1

  • Пусть цена 1 тетради \"х\" коп, цена 1 карандаша \"у\" коп. Так как первый ученик купил 3 тетради, значит за них уплатил 3х , за 2 карандаша уплатил 2у коп. Нам известно, что за них вместе заплатил 6 р 60 коп = 660 коп, составим уравнение: 3х = 2у = 660.Второй ученик купил 2 тетради, значит уплатил 2х коп, за 2 карандаша уплатил 2у коп. За свою покупку второй ученик заплатил 4 р 60 коп = 460 коп составим уравнение: 2х + 2у = 460.Составим ситему уравнений и решим её:{3x + 2у = 660;{2x + 2у = 460.Умножим второе уравнение на ( -1), и сложим данные уравнения, для избавления от одной переменной:{3х + 2у = 660;{- 2х - 2у = - 460;(3х - 2х) + (2у -2у) = 660 - 460;х = 200.Значит, 1 тетрадь стоит 200 коп = 2 руб.Подставим значение \"х\" в первое уравнение:3 * 200 + 2у = 660;600 + 2у = 660;2у = 660 - 600;2у = 60;у = 60 : 2;у = 30.Значит 1 карандаш стоит 30 коп.Ответ: тетрадь 2руб, карандаш 30 коп.
    • Автор:

      bebeobcr
    • 4 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years