Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимАвтор:
pedrowpxbНам необходимо определить стоимость одного килограмма груш.
Для решения данной задачи:
Для решения данной задачи нам удобно составить систему уравнений. Из условия нам известно, что Аня купила 1 кг яблок и 2 кг груш и за всю покупку заплатила 213 руб. Учитывая вышесказанное мы можем записать данное утверждение следующим образом:
1 * x1 + 2 * x2 = 213 (1)
Также мы знаем, что стоимость 1 кг яблок в 2 раза меньше стоимость 1 кг груш. Следовательно мы получаем выражение:
x2 = 2 * x1 (2)
Таким образом мы получили систему состоящую из простых линейных уравнений с двумя неизвестными.
Найдем решение данной системыДля решения полученной системы уравнений нам воспользоваться методом подстановки. То есть подставить уравнение (2) в уравнение (1). Таким образом мы получаем, что наше уравнение примет следующий вид:
1 * x1 + 2 * (2 * x1) = 213
Мы получили простое линейное уравнение с одной неизвестной. Найдем решение данного уравнения и получим:
x1 + 2 * 2 * x1 = 213;
x1 + 4 * x1 = 213;
x1 * (1 + 4) = 213;
5 * x1 = 213;
x1 = 213 /5;
x1 = 42,6
То есть мы получили, что стоимость 1 кг яблок составляет 42,6 руб.
Зная это мы можем найти стоимость одного кг груш. Для этого нам необходимо подставить получившееся значение x1 в уравнение (2). Исходя из этого мы получаем, что 1 кг груш стоит:
x2 = 2 * x1 = 2 * 42,6 = 85,2 руб
Ответ: 85,2 руб
Автор:
daisyawqsДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть