• Аня купила 1кг яблок и 2 кг груш. Стоимость 1 кг яблок в 2 раза дешевле 1кг груш. Сколько стоит кг груш, если за всю

Ответы 2

  • Пусть х рублей стоит 1 килограмм яблок. Тогда 1 килограмм груш стоит 2х рублей.(х + 2 * 2х) рублей стоят 1 кг яблок и 2 кг груш. По условию задачи за всю покупку Аня заплатила 213 рублей, значит, можно, записать следующее равенство:х + 2 * 2х = 213.Решим составленное уравнение:х + 2 * 2х = 213,х + 4х = 213,5х = 213,х = 42,6.Следовательно, х = 42,6 рублей стоит 1 кг яблок, а 2х = 2 * 42,6 = 85,2 рубля стоит 1 кг груш.Ответ: 1 кг груш стоит 85,2 рубля.
    • Автор:

      pedrowpxb
    • 4 года назад
    • 0
  • Нам необходимо определить стоимость одного килограмма груш.

    Для решения данной задачи:

    • предположим, что стоимость одного кг яблок составляет x1 руб;
    • стоимость одного кг груш возьмем как x2 руб;
    • составим систему уравнений;
    • найдем решение данной системы.
    Составим систему уравнений

    Для решения данной задачи нам удобно составить систему уравнений. Из условия нам известно, что Аня купила 1 кг яблок и 2 кг груш и за всю покупку заплатила 213 руб. Учитывая вышесказанное мы можем записать данное утверждение следующим образом:

    1 * x1 + 2 * x2 = 213   (1)

    Также мы знаем, что стоимость 1 кг яблок в 2 раза меньше стоимость 1 кг груш. Следовательно мы получаем выражение:

    x2 = 2 * x1   (2)

    Таким образом мы получили систему состоящую из простых линейных уравнений с двумя неизвестными.

    Найдем решение данной системы

    Для решения полученной системы уравнений нам воспользоваться методом подстановки. То есть подставить уравнение (2) в уравнение (1). Таким образом мы получаем, что наше уравнение примет следующий вид:

    1 * x1 + 2 * (2 * x1) = 213

    Мы получили простое линейное уравнение с одной неизвестной. Найдем решение данного уравнения и получим:

    x1 + 2 * 2 * x1 = 213;

    x1 + 4 * x1 = 213;

    x1 * (1 + 4) = 213;

    5 * x1 = 213;

    x1 = 213 /5;

    x1 = 42,6

    То есть мы получили, что стоимость 1 кг яблок составляет 42,6 руб.

    Зная это мы можем найти стоимость одного кг груш. Для этого нам необходимо подставить получившееся значение x1 в уравнение (2). Исходя из этого мы получаем, что 1 кг груш стоит:

    x2 = 2 * x1 = 2 * 42,6 = 85,2 руб

    Ответ: 85,2 руб

    • Автор:

      daisyawqs
    • 4 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years