• Что выгоднее купить на 96 руб: литровые пакеты молока по цене 17руб/л или двухлитровые пакеты молока по цене 32руб/л

Ответы 2

  • 1) Вычислим сколько литровых пакетов молока можно купить на 96 рублей:96 : 17 = 5 (остаток 11).Это значит, что на 96 рублей можно купить 5 литров молока по цене 17 рублей и при этом останется 11 рублей.2) Вычислим сколько двухлитровых пакетов молока можно купить на 96 рублей:96 : 32 = 3.На 96 рублей можно купить 3 двухлитровых пакета молока, то есть 6 литров молока.3) Следовательно, выгоднее купить двухлитровые пакеты молока по цене 32 рубля за литр.
  • При решении данной задачи, воспользуемся формулой нахождения стоимости какого-либо продукта. Стоимость чего-либо равна произведению его цены на его количество, то есть:

    Стоимость = Цена * Количество.

    Найдем количество молока по 17 рублей при стоимости 96 рублей

    Подставим заданные по условию значения в формулу стоимости, обозначив неизвестное количество пакетов молока переменной x₁:

    17 * x₁ = 96.

    Используя основное свойство пропорции «крест на крест», найдем значение переменной x₁. Так как обе части уравнения не являются дробными, то принято считать, что их знаменатели равны 1, тогда, чтобы найти переменную x₁, которая находится в числителе первой дроби, необходимо:

    • знаменатель первой дроби умножить на числитель второй дроби;
    • коэффициент при переменной умножить на знаменатель второй дроби;
    • первое произведение разделить на второе произведение.

    x₁ = (96 * 1)/(17 * 1) = 96/17 ≈ 5,65 (пак.).

    Так как на 6 пакетов молока не хватает 6 рублей, то максимальное количество пакетов, которое можно купить на 96 рублей, составляет 5 штук.

    Если 1 пакет содержит 1 л молока, то 5 пакетов содержат, соответственно, 5 л молока.

    Найдем количество молока по 32 рубля при стоимости 96 рублей

    Подставим заданные по условию значения в формулу стоимости, обозначив неизвестное количество пакетов молока переменной x₂:

    32 * x₂ = 96.

    Используя основное свойство пропорции «крест на крест», найдем значение переменной x₂:

    x₂ = (96 * 1)/(32 * 1) = 96/32 = 3 (пак.).

    Таким образом, на 96 рублей можно купить 3 двухлитровых пакета молока, что составляет 6 л молока.

    Определим, какое молоко выгоднее покупать

    Необходимо сравнить количество молока, которое можно купить в литровых пакетах на 96 рублей, и количество молока, которое можно купить в двухлитровых пакетах на ту же сумму:

    5 < 6.

    Ответ: выгоднее покупать молоко в двухлитровых пакетах, чем в литровых.

    • Автор:

      schaefer
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years