Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимАвтор:
silviagoodmanПри решении данной задачи, воспользуемся формулой нахождения стоимости какого-либо продукта. Стоимость чего-либо равна произведению его цены на его количество, то есть:
Стоимость = Цена * Количество.
Найдем количество молока по 17 рублей при стоимости 96 рублейПодставим заданные по условию значения в формулу стоимости, обозначив неизвестное количество пакетов молока переменной x₁:
17 * x₁ = 96.
Используя основное свойство пропорции «крест на крест», найдем значение переменной x₁. Так как обе части уравнения не являются дробными, то принято считать, что их знаменатели равны 1, тогда, чтобы найти переменную x₁, которая находится в числителе первой дроби, необходимо:
x₁ = (96 * 1)/(17 * 1) = 96/17 ≈ 5,65 (пак.).
Так как на 6 пакетов молока не хватает 6 рублей, то максимальное количество пакетов, которое можно купить на 96 рублей, составляет 5 штук.
Если 1 пакет содержит 1 л молока, то 5 пакетов содержат, соответственно, 5 л молока.
Найдем количество молока по 32 рубля при стоимости 96 рублейПодставим заданные по условию значения в формулу стоимости, обозначив неизвестное количество пакетов молока переменной x₂:
32 * x₂ = 96.
Используя основное свойство пропорции «крест на крест», найдем значение переменной x₂:
x₂ = (96 * 1)/(32 * 1) = 96/32 = 3 (пак.).
Таким образом, на 96 рублей можно купить 3 двухлитровых пакета молока, что составляет 6 л молока.
Определим, какое молоко выгоднее покупатьНеобходимо сравнить количество молока, которое можно купить в литровых пакетах на 96 рублей, и количество молока, которое можно купить в двухлитровых пакетах на ту же сумму:
5 < 6.
Ответ: выгоднее покупать молоко в двухлитровых пакетах, чем в литровых.
Автор:
schaeferДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть