• Поезд был задержан в пути на 6 минут и ликвидировал опоздание в перегоне в 36 км,увеличив скорость на 4 км/ч. определите

Ответы 2

  • Решение: 1. Обозначим: x км/ч – скорость, с которой поезд должен был проехать перегон первоначально. 2. По условию задачи было составлено уравнение:36 / x = 36 / (x + 4) + 0,1;36 / x – 36 / (x + 4) = 0,1;(36 * (x + 4) – 36x) / (x^2 + 4x) = 0,1;(36x + 144 – 36x) / (x^2 + 4x) – 0,1 = 0;144 / (x^2 + 4x) – 0,1 = 0;(144 – 0,1 * (x^2 + 4x)) / (x^2 + 4x) = 0; 3. Дробь равна 0, когда числитель равен 0, а знаменатель ему не равен:144 – 0,1x^2 – 0,4x = 0;-0,1x^2 – 0,4x + 144 = 0;Дискриминант = (-0,4) * (-0,4) + 4 * 0,1 * 144 = 57,76 (корень из 57,76 равен 7,6).x = (0,4 + 7,6) / -0,2 или x = (0,4 - 7,6) / -0,2;x = -40 или x = 36Так как скорость не может быть отрицательной, то она равна 36 км/ч.Ответ: первоначальная скорость поезда равна 36 км/ч.
    • Автор:

      hardin
    • 5 лет назад
    • 0
  • Для наглядности нужно нарисовать схему движения поезда, обозначить известные данные.

    Необходимые формулы для решения данной задачи
    • S = V * t;
    • V = S/t;
    • t = S/V;
    • где V – скорость движения; S – путь; t – время.
    Обозначим первоначальную скорость поезда за Х

    Поезд увеличил скорость, чтобы ликвидировать опоздание, на 4 км/ч, то есть новая скорость поезда будет равна (х + 4).

    Выразим время, за которое поезд прошел бы путь в 36 км, если бы не было задержки.

    t = S/V, откуда t = 36/х.

    Выразим время, за которое поезд прошел эти 36 км с новой скоростью.

    t = 36/(х + 4)

    Но в это время надо прибавить 6 минут, чтобы сохранилось равенство. Переведем 6 минут в часы: 6 мин = 6/60 часа = 1/10 часа

    Составляем уравнение для нахождения скорости поезда

    36/х = 36/(х + 4) + 1/10

    Решаем полученное уравнение.

    36/х - 36/(х + 4) = 1/10

    1. Приведем дроби в левой части к общему знаменателю.

    (36(х + 4) - 36х)/х(х + 4) = 1/10

    2. Раскроем скобки и подведем подобные члены.

    (36х + 144 - 36х)/(х2 + 4х) = 1/10

    144/(х2 + 4х) = 1/10

    3. Решаем уравнение пропорцией.

    х2 + 4х = 144 * 10

    х2 + 4х = 1440

    4. Переносим 1440 в левую часть уравнения.

    х2 + 4х - 1440 = 0

    5. Решаем уравнение с помощью дискриминанта.

    D = 16 + 5760 = 5776 (кв.корень равен 76)

    х1 = (- 4 + 76)/2 = 36 (км/ч)

    х2 = (- 4 - 76)/2 = -40 (отрицательный корень, не подходит по условию)

    Ответ: первоначальная скорость поезда равна 36 км/ч.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years