• Катер прошёл 30км по течению реки и 13км против течения.Найти собственную скорость катера,если время течения 2км\ч.

Ответы 1

  • S1 = 30 км.

    S2 = 13 км.

    t = 1 ч 30 мин = 1 1/2 ч.

    Vт = 2 км/ч.

    Vк - ?

    При движении за течением, скорость катера относительно берега будет: Vк + Vт.

    При движении против течения, скорость катера относительно берега будет: Vк - Vт.

    t = t1 + t2.

    t1 = S1/(Vк + Vт).

    t2 = S2/(Vт + Vк).

    1 1/2 = 30/(Vк + 2) + 13/(Vк - 2).

    3/2 = 30/(Vк + 2) + 13/(Vк - 2).

    3/2 = 30 *(Vк - 2)/(Vк + 2)*(Vк - 2) + 13 *(Vк + 2)/(Vк - 2) *(Vк + 2).

    3/2 = (30 *(Vк - 2)+ 13 *(Vк + 2))/(Vк - 2) *(Vк + 2).

    2 *(30 *(Vк - 2)+ 13 *(Vк + 2))/3 *(Vк - 2) *(Vк + 2) = 1.

    2 *(30 *Vк - 60+ 13 *Vк + 26)/3 *(Vк^2 + 2*Vк  - 2 *Vк - 4) = 1.

    60 *Vк - 120 + 26 *Vк + 52 = 3 *Vк^2 + 6*Vк  - 6 *Vк - 12.

    86 *Vк - 68 = 3 *Vк^2 - 12.

    3 *Vк^2 - 12 - 86 *Vк + 68 = 0.

    3 *Vк^2 -  86 *Vк + 56 = 0.

    D = 86^2 - 4 *3 *56 = 6724.

    Vк1,2 = (86 ± √6724)/2 *3.

    Vк1 = (86 + 82)/2 *3 = 28.

    Vк2 = (86 - 82)/2 *3 = 2/3.

    Скорость катера не может быть меньше, чем скорость течения.

    Ответ: скорость катера составляет Vк = 28 км/ч. 

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years