profile
Опубликовано - 2 месяца назад | По предмету Математика | автор Аноним

Первый водитель забил в бак 25 литров бензина, второй 40 литров такого же бензина. первый заплатил на 360 р. меньше,

  1. Ответ
    Ответ дан Кузьмин Валентин

    Пусть стоимость 1 литра бензина х рублей, тогда первый водитель заплатил за 25 л бензина 25х рублей, а второй водитель заплатил за 40 л бензина 40х рублей. По условию задачи известно, что первый водитель заплатил за бензин меньше второго на (40х - 25х) рублей или на 360 рублей. Составим уравнение и решим его.

    n

    40x - 25x = 360;

    n

    15x = 360;

    n

    x = 360 : 15;

    n

    x = 24 (руб.) - стоимость 1 л бензина;

    n

    25x = 24 * 25 = 600 (руб.) - заплатил первый водитель; 

    n

    40х = 24 * 40 = 960 (руб.) - заплатил второй водитель.

    n

    Ответ. 600 рублей; 960 рублей.

    0



Топ пользователи