• Моторная лодка прошла 20 км. против течения реки и 14 км. по озеру, затратив на путь по озеру на 1 ч меньше , чем на

Ответы 1

  • Пусть собственная скорость моторной лодки (это же скорость движения лодки по озеру) равна х км/ч, тогда скорость лодки против течения реки равна (х - 4) км/ч. Моторная лодка прошла 20 километров против течения реки за 20/(х - 4) часа и 14 километров по озеру за 14/х часов. По условию задачи известно, что на путь по озеру лодка затратила времени меньше, чем на движение против течения реки на 20/(х - 4) - 14/х часов или на 1 час. Составим уравнение и решим его.

    20/(х - 4) - 14/х = 1;

    О. Д. З. х ≠ 4; x ≠ 0;

    20х - 14(х - 4) = х(х - 4);

    20х - 14х + 56 = х^2 - 4х;

    6х + 56 = х^2 - 4х;

    х^2 - 4х - 6х - 56 = 0;

    х^2 - 10х - 56 = 0;

    D = b^2 - 4ac;

    D = (-10)^2 - 4 * 1 * (-56) = 100 + 224 = 324; √D = 18;

    x = (-b ± √D)/(2a);

    x1 = (10 + 18)/2 = 28/2 = 14 (км/ч) - собственная скорость лодки;

    х2 = (10 - 18)/2 = -8/2 = -4 - скорость не может быть отрицательной;

    х - 4 = 14 - 4 = 10 (км/ч) - скорость лодки против течения реки.

    Ответ. 10 км/ч.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years