• Смешав 24-процентный и 67-процентный растворы кислоты и добавив 10 кг чистой воды, получили 41-процентный раствор кислоты.

Ответы 1

  • 1. Масса первого раствора концентрацией K1 = 24% равна: M1 кг; 2. Масса второго раствора концентрацией K2 = 67% равна: M2 кг; 3. Концентрация третьего раствора: K3 = 41%; 4. Баланс по кислоте этого раствора: K1 * M1 + K2 * M2 = K3 * (M1 + M2 + 10); 0,24 * M1 + 0,67 * M2 = 0,41 * (M1 + M2 + 10); 5. В четвертый раствор (получена концентрация K4 = 0,45%) еще добавили растворконцентрацией K5 = 50% M5 = 10 кг; 6. Баланс четвертого раствора: K1 * m1 + K2 * M2 + K5 * M5 = K4 * (M1 + M2 + M5); 0,24 * M1 + 0,67 * M2 + 0,5 * 10 = 0,45 * (M1 + M2 + 10); 7. Вычтем из второго уравнения первое: 5 = 0,04 * (M1 + M2 + 10) = 0,04 * (M1 + M2) + 0,4; M1 + M2 = (5 - 0,4) / 0,04 = 115 кг; M2 = (115 - M1) кг; 0,24 * M1 + 0,67 * (115 - M1) = 0,41 * (115 + 10); 77,05 - 51,25 = 0,43 * M1; M1 = (77,05 - 51,25) / 0,43 = 60 кг. Ответ: для получения смеси взяли 60 кг 24%-ного раствора. 
    • Автор:

      faith31
    • 3 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years