• КАТЕР ПЛЫВЕТ ОТ ПУНКТА А ДО ПУНКТА B ПО ТЕЧЕНИЮ РЕКИ 10 ЧАСОВ, А ОБРАТНЫЙ ПУТЬ ПРОДЕЛЫВАЕТ ЗА 14 ЧАСОВ. ПРИ ЭТОМ СКОРОСТЬ

Ответы 1

  • Пусть расстояние из пункта А в пункт Б = Х км.

    Скорость катера по течению реки = Х / 10 км/ч

    Скорость катера по течению реки = Х / 14 км/ч

    Учитывая, что при движении катера по течению, скорость течения реки складывается со скоростью катера, а при движении против течения скорость катера становится меньше на скорость течения, то при вычитании скорости катера по течению реки из скорости катера против течения реки, мы получим удвоенное значение течения реки:

    (Х/10) – (Х/14) = (7 * Х – 5 * Х) / 2 * 5 * 7 = 2 * Х / 70 = Х / 35;

    Следовательно скорость реки = Х / (2 * 35) = Х / 70.

    Чтобы найти во сколько раз скорость катера по течению больше скорости течения, надо разделить скорость катера по течению на скорость течения:

    (Х / 10) / (Х / 70) = (Х / 10) * (70 / Х) = 70/10 = 7.

    Ответ: скорость катера по течению реки превышает скорость течения реки в 7 раз.

    • Автор:

      kyle976
    • 3 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years