• Расстояние между двумя пристанями по реке равно 27км. Катер проплывает его по течению реки за 1.5 часов, а против течения

Ответы 1

  • 1. Расстояние между двумя пристанями равно: S = 27 км;

    2. Время плавания катера по течению реки: Tno = 1,5 часа;

    3. Время его плавания против течения: Tnp = 2,25 часа;

    4. Скорость плавания катера по течению: Vno = S / Tno = 27 / 1,5 = 18 км/час;

    5. Скорость движения его против течения: Vnp = S / Tnp = 27 / 2,25 = 12 км/час;

    6. Скорость течения реки: Vp км/час;

    7. Собственная скорость катера: Vc км/час;

    Vno = Vc + Vp = 18;

    Vnp = Vc - Vp = 12;

    8. Складываем уравнения:

    (Vc + Vp) + (Vc - Vp) = 18 + 12 = 30;

    2 * Vc = 30;

    Vc = 30 / 2 = 15 км/час;

    9. Вычитаем второе уравнение из первого:

    (Vc + Vp) - (Vc - Vp) = 18 - 12 = 6;

    2 * Vp = 6;

    Vp = 6 / 2 = 3 км/час.

    Ответ: скорость катера 15 км/час, скорость течения реки 3 км/час.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years