• Расстояние между двумя пристанями по реке равно 30 км. Катер проходит этот путь туда и обратно за 2 ч 15 мин. Определите

Ответы 1

  • Запишем скорость течения реки как х км/ч.

    В таком случае, скорость катера по течению реки будет равна: 27 + х км/ч.

    Скорость движения катера против течения реки: 27 - х.

    2 ч 15 мин = 2,25 ч.

    Время является отношение расстояния к скорости движения.

    Составляем уравнение суммы времени.

    30 / (27 + х) + 30 / (27 - х) = 2,25.

    Сокращаем знаменатели.

    30 * (27 - х) + 30 * (27 + х) = 2,25 * (729 + х^2).

    810 - 30 * х + 810 + 30 * х = 1640,25 + 2,25 * x^2.

    2,25 * x^2 + 1640,25 - 1620 = 0.

    2,25 * x^2 + 20,25 = 0.

    x^2 = 20,25 / 2,25 = 9.

    х = 3 км/ч.

    Ответ:

    Скорость течения реки 3 км/ч.

    • Автор:

      guzman
    • 3 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years