• 1) из пункта а в пункт в, расстояние между которыми 19 км, вышкл пешеход. Через полчаса навстречу ему из пункта в вышел

Ответы 1

  • Пусть x км/ч - скорость пешехода, тогда (x + 1) км/ч - скорость туриста. Так как расстояние между пунктами A и B равно 19 км, а встреча пешехода и туриста произошла на расстоянии 9 км от пункта B, значит пешеход прошел (19 - 9) км = 10 км. Время, которое пешеход затратил на путь: (10 / x) часов, (9 / (x + 1)) часов - время, которое затратил на путь турист. Так как турист вышел на полчаса раньше, то есть он в пути находился меньше пешехода на ((10 / x) - (9 / (x + 1))) часов, по условию это 0,5 часа. Составим уравнение.

    (10 / x) - (9 / (x + 1)) = 0,5

    10x + 10 - 9x = 0,5x2 + 0,5x

    x + 10 = 0,5x2 + 0,5x

    0,5x2 - 0,5x - 10 = 0

    x2 - x - 20 = 0

    По теореме Виета x1 = -4, x2 = 5. Значение -4 не подходит по условию. Значит x = 5 (км/ч) - скорость пешехода.

    Ответ: 5 км/ч

    • Автор:

      whitie
    • 3 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years