• Катер, скорость которого в стоячей воде 15 км/ч, отправился от речного причала вниз по течению и, пройдя 36км, догнал

Ответы 1

  • Записываем скорость течения реки как х км/ч.

    Поскольку катер двигался вниз по реке, его скорость составила:

    15 + х.

    На движение катер потратил:

    36 / (15 + х).

    Плот прошел данное расстояние за: 36 / х.

    Получаем равенство.

    36 / (15 + х) + 10 = 36 / х.

    Освобождаемся от знаменателей.

    36 * х + 10 * х * (х + 15) = 36 * (х + 15).

    36 * х + 10х^2 + 150 * x = 36 * x + 540.

    10x^2 + 150 * х - 540 = 0.

    Сокращаем уравнение.

    x^2 + 15 * х - 54 = 0.

    Д^2 = (15)^2 - 4 * 1 * (-54) = 225 + 216 = 441.

    Д = 21.

    х = (-15 + 21) / 2 = 6 / 2 = 3 км/ч.

    Ответ:

    3 км/ч.

    • Автор:

      sorenfxge
    • 2 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years