• велосепедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми 45км. На следующий день он

Ответы 1

  • Расстояние равно 45 км.

    Скорость на пути в город В равна х.

    Скорость на пути в город А равна:

    скорость в город В + 34 км/ч =  х + 34.

    Время на отдых равно 45 минут = 3/4 часа.

    Составим пропорцию:

    45/х = 45/(х+34) + 3/4.

    Для того чтобы работать с данными числами, нам нужно привести их к общему знаеменателю, который равен:

    х * (х + 34) = х ( х + 34):

    45/х * (х2 + 34х) = 45 * х + 3/4 ( х2 + 34х).

    45х + 1530 = 45х + 3/4х2 + 25.5х.

    Переносим все елементы левой части в правую.

    45х - 45х + 1530 -3/4х2 - 25.5х = 0.

    -3/4х2 - 25.5х + 1530 = 0 .

    Для того что бы избавить от минуса возле х2, нужно поделить все уравнение на -5:

    3/20х2 + 5.1х - 306 = 0.

    Найдём корни:

    Получаем примерно такие корни:

    -65, но по условию задачи нам этот корень не подходит.

    31.25 - нам подходит.

    х = 31.25.

    Ответ. 31.25 км/ч.

    • Автор:

      gordon51
    • 2 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years