• За 3,4 кг печенья и 0,85 кг конфет заплатили 71,4 р. Какова цена печенья и конфет, если за печенье заплатили в 2,5 раза

Ответы 1

  • 1) Допустим, что х рублей составляет цена 1 кг печенья и у рублей — 1 кг конфет.

    2) Тогда (3,4х + 0,85у) рублей заплатили за 3,4 кг печенья и 0,85 кг конфет, что по условию задачи составило 71,4 рубля. Поэтому записываем равенство:

    3,4х + 0,85у = 71,4.

    3) Известно, что за печенье заплатил в 2,5 раза больше, чем за конфеты, поэтому составим еще одно равенство:

    3,4х : 0,85у = 2,5.

    Отсюда 3,4х = 2,5 * 0,85у;

    3,4х = 2,125у;

    х = 2,125у : 3,4;

    х = 0,625у.

    4) Подставим полученное значение х в уравнение 3,4х + 0,85у = 71,4 и решим его относительно у:

    3,4 * 0,625у + 0,85у = 71,4;

    2,125у + 0,85у = 71,4;

    2,975у = 71,4;

    у = 71,4 : 2,975;

    у = 24.

    5) Найдем значение х:

    х = 0,625у = 0,625 * 24 = 15.

    6) Значит, х = 15 рублей — цена 1 кг печенья и у = 24 рубля — 1 кг конфет.

    Ответ: 15 и 24 рубля.

    • Автор:

      spencer7
    • 2 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years