• Теплоход плывет по течению 20 ч а против теч 30 за сколько это же рас поплывет бревно решение без Х

Ответы 1

  • Обозначим скорость теплохода по  Х1, скорость течения Х2.

    Тогда путь, пройденный теплоходом по течению равен:

    S = (Х1 + Х2) * 20.

    Тогда путь, пройденный теплоходом против течения равен:

    S = (Х1 –  Х2) * 30.

    Так как оба пути равны, то:

    (Х1 + Х2) * 20 = (Х1 –  Х2) * 30.

    20 * Х1 + 20 * Х2 = 30 * Х1 – 30 * Х2.

    20 * Х2 + 30 * Х2 = 30 * Х1 – 20 * Х1.

    50 * Х2 = 10 * Х1.

    Х1 = 5 * Х2.

    Скорость теплохода равна пяти скоростям течения.

    Пусть скорость течения равно 1 км/ч, тогда скорость теплохода  5 км/ч.

    За 20 часов по течению реки теплоход пройдет (5 + 1) * 20 = 120 км.

    Тогда бревно это расстояние проплывет за 120 / 1 = 120 часов.

    Ответ: Бревно проплывет это расстояние за 120 часов.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years