• В первый день моторная лодка безостановочно двигалась по реке 11 часов, пройдя за это время 168 км по течению и 48 км

Ответы 1

  • Обозначим скорость моторной лодки через х км/час, а скорость течения через у км/час. Составим уравнения:

    168/(х + у) + 48/(х - у) = 11;

    144/(х + у) + 60/(х - у) = 11;

    Приравняем левые стороны:

    168/(х + у) + 48/(х - у) = 144/(х + у) + 60/(х - у);

    24/(х + у) = 12/(х - у);

    24 * (х - у) = 12 * (х + у);

    2 * х - 2 * у = х + у;

    х = 3 * у;

    Подставим значение х в первое уравнение:

    168/(3 * у + у) + 48/(3 * у - у) = 11;

    42/у + 24/у = 11;

    66/у = 11; у = 6;

    х = 3 * 6 = 18;

    Ответ: скорость лодки в стоячей воде равна 18 км/час, скорость течения реки равна 6 км/час.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years