• На рынке продали баранину и телятину, причембаранина на 13 кг больше чем телятина. Найдите стоимость продоного мяса,

Ответы 1

  • Обозначим массу телятины за х. По условию задачи баранины больше телятины на 13 кг, следовательно баранины - х + 13.

    Масса баранины относится к массе телятины как 16 : 15.

    Составим пропорцию из известных данных:

    16 : 15 = (х + 13) : х.

    По свойству пропорции произведение крайних членов равно произведению ее средних членов:

    16 х = 15 (х + 13).

    16 х = 15 х + 195.

    16 х - 15 х = 195.

    х = 195.

    Масса телятины 195 кг.

    Найдем массу баранины: 195 + 13 = 208 (кг).

    По условию задачи цена баранины за кг - 85р. Найдем стоимость всего мяса: 208 * 85 = 17680 р.

    По условию задачи цена телятины за кг - 63 р. Найдем стоимость всего мяса: 195 * 63 = 12285 р.

    Стоимость всего проданного мяса: 17680 + 12285 = 29965 (р).

    Ответ: 29965 руб.

     

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years