Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОбозначим массу телятины за х. По условию задачи баранины больше телятины на 13 кг, следовательно баранины - х + 13.
Масса баранины относится к массе телятины как 16 : 15.
Составим пропорцию из известных данных:
16 : 15 = (х + 13) : х.
По свойству пропорции произведение крайних членов равно произведению ее средних членов:
16 х = 15 (х + 13).
16 х = 15 х + 195.
16 х - 15 х = 195.
х = 195.
Масса телятины 195 кг.
Найдем массу баранины: 195 + 13 = 208 (кг).
По условию задачи цена баранины за кг - 85р. Найдем стоимость всего мяса: 208 * 85 = 17680 р.
По условию задачи цена телятины за кг - 63 р. Найдем стоимость всего мяса: 195 * 63 = 12285 р.
Стоимость всего проданного мяса: 17680 + 12285 = 29965 (р).
Ответ: 29965 руб.
Автор:
anabellahesterДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть