• за одно и то же время велосепедист проехал 4км, а мотоциклист 10км. скорость мотоциклиста на 18 км больше скорости велосепедиста.

Ответы 1

  • Пусть скорость велосипедиста равна х км/ч, тогда скорость мотоциклиста равна (х + 18) км/ч. Велосипедист проехал 4 километра за 4/х часов. Мотоциклист проехал 10 километров за 10/(х + 18) часов. По условию задачи известно, что велосипедист затратил на свой путь столько же времени, сколько мотоциклист на свой. Составим уравнение и решим его.

    4/х = 10/(х + 18). 

    Применим основное свойство пропорции: В верной пропорции произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов пропорции. 

    О. Д. З. х ≠ 0, x ≠ -18;

    4(х + 18) = 10х;

    4х + 72 = 10х;

    10х - 4х = 72;

    6х = 72;

    х = 72 : 6;

    х = 12 (км/ч) - скорость велосипедиста.

    Ответ. 12 км/ч.

    • Автор:

      max6eyo
    • 2 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years