катер прошел 38 км против течения реки и 58 км по течению. При этом он затратил столько же времени, сколько ему потребовалось бы на путь в 96 км по озеру. Найти скорость катера, если скорость течения реки 5км час.
Предмет:
МатематикаАвтор:
Vsebiпусть х км/ч - скорость катера, х+3 км/ч- скорость по течению, х-3 - скорость против течения, 18/х (дробью) - затраченное время
составим уравнение:
12/х-3 + 5/х+3 = 18/х ( / - тут дробь)
одз: х не= -3 и 3
12х(х+3)+ 5х(х-3)=18(х+3)(х-3)
12х ( в квадрате) + 36х+5х(квадрат) -15х= 18х(квадрат) -162
18х(квадрат) -17х (квадрат) - 21х - 162=0
х(квадрат)-21х-162=0
D=b(квадрат)-4ас=441+648=1089 корень из 1089=33
х1=-(-21)+33/2=54/2=27 (/-дробь)
х2=-(-21)-33/2=-12/2=-6 -не подходит т.к. отрицательное число
Ответ 27 км/ч
Автор:
Fedoseewa27Добавить свой ответ
Предмет:
Русский языкАвтор:
spunkyob9sОтветов:
Смотреть
Катер прошел 38 км против течения реки и 58 км по течению. При этом он затратил столько же времени, сколько ему потребовалось бы на путь в 96 км по озеру. Найти скорость катера, если скорость течения реки 5км час.
Предмет:
МатематикаАвтор:
VsebiОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
rufus81Ответов:
Смотреть