• татьяна в 1 день купила 5 тетрадок и 2 ручки,заплатила за покупку 11.10 р. Во 2 день купила 3 тетрадки и 3 ручки,заплатив 9.90 р.Сколько стоит одна тетрадка и одна ручка?????

     

Ответы 1

  • Обозначим T - тетради, P - ручки

    ============================================

    I день - 5T + 2P = 11,10 руб.

    II день - 3T + 3P = 9,90 руб.

    1T - ? руб.

    1P - ? руб.

    Решение:

    5T + 2P = 11,10 (1)

    3T + 3P = 9,90    (2)

     

    домножим (1) уравнение на 3, а (2) на 2

     

    15T + 6P = 33,3  (1)

    6T + 6P = 19,8    (2)

    вычтем из (1) уравнения (2) уравнение

     

    (15T - 6T)+(6P -6P) = 33,3 - 19,8

     

    9T + 0P = 13,5

     

    9T = 13,5

     

    T = 13,5:9

     

    T = 1,5 (руб.) - цена одной тетради.

     

    5T + 2P = 11,10 ⇒ 2P = 11,10 -5T ⇒ P=(11,10-5T)/2

     

    P=\frac{11,10-5\cdot1,5}{2}=\frac{11,10-7,5}{2}=\frac{3,6}{2}=1,8 (руб.) - цена одной ручки.

     

    Ответ: 1 рубль 50 копеек стоимость одной тетради; 1 рубль 80 копеек - стоимость одной ручки.

    Проверка:

    \left \{ {{5\cdot1,50=7,50} \atop {2\cdot1,80=3,60}} ight

    7,50+3,60=11,10 (руб.) - стоимость 5 тетрадок и 2 ручек.

     

    \left \{ {{3\cdot1,50=4,50} \atop {3\cdot1,80=5,40}} ight

    4,50+5,40=9,90 (руб.) - стоимость 3 тетрадок и 3 ручек.

    • Автор:

      jamesxtno
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years