• Моторная лодка, двигаясь против течения реки, проплыла расстояние от турбазы до города за 3 часа, а обратный путь за 2 часа 15 минут. Скорость течения реки 4 км/ч. Какова собственная скорость лодки?

Ответы 2

  • пусть собственная скорость лодки х км/час по течению она идет со скоростью (х+4) км/час и прошла путь (х+4)*2,25 (2 часа 15 мин это 135 мин или 2,25 часа против течения (х-4) км/час и прошла путь (х-4)*3 составим уравнение (х+4)*2,25 = (х-4)*3 х = 28 
    • Автор:

      reilly
    • 6 лет назад
    • 0
  • Пусть х км/час - скорость лодки. Против течения лодка двигалась (х-4) км/час, а по течению (х+4) км/час.

    2 часа 15 минут = 2,25 часа 

    Складываем уравнение:

    (х-4)*3 = (х+4)*2,25 

    3х-12 = 2,25х+9

    3х-2,25 = 9+12

    0,75х = 21

    х = 21:0,75

    х = 28 (км/ч)- скорость лодки.

    Ответ: 28 км/час собственная скорость лодки. 

    • Автор:

      goosecgsz
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years