• На каком расстоянии ( в метрах) от фонаря стоит человек ростом 1,8, если длина его тени равна 9 м, высота фонар 5 м?

Ответы 2

  • 5 / х+9 = 1,8:9

    (х+9)*1,8=45

    х+9=25

    х=25-9

    х= 16 метров расстояние от от фонаря

    • Автор:

      geniekvaa
    • 6 лет назад
    • 0
  • Пусть расстояние от столба до человека равно х, высота фонаря А-А1 = 5м, высота человека В-В1 = 1,8м, С - конец тени человека. Точки А, В, С  находятся на горизонтальной прямой. Длина тени человека ВС = 9м и АС= ВС + х = 9 + х. Соединим точки А1, В1 и С прямой. Тогда тр-к СА1А и тр-кСВ1В подобныи их соответственные стороны пропорциональны.

    А-А1:В-В1 = АС:ВС

    5:1,8 = (9 + х):9

    5·9 = 1,8·(9 + х)

    45 = 16,2 + 1,8х

    1,8х = 28,8

    х = 16

    Ответ: человек находится в 16м от фонаря

     

     

    • Автор:

      carlawbuj
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years