• туристы проплыли на лодке от лагеря некоторое растояние вверх по течению реки ,заем причалили к берегу и прогуляв 3 часа вернулись обратно через 5 часов от начала путешествия.НА какое растояние от лагеря они отплыли ,если скорость течения реки равна 3 км/ч а собственная скорость лодки 9 км/ч

Ответы 2

  • Все путешествие заняло 5 часов, из них 3 часа они гуляли, значит на движение против течения и обратно проходится 5-3=2 часа. Пусть против течения они плыли х часов, то по течению (2-х) часов,при этом проделали один и тот же путь . значит   (9-3)*х=(9+3)*(2-х)

    6х=24-12х

    18х=24

    х=4/3 часаплыли против течения

    Значит расстояние = 4/3*6=8 км

    • Автор:

      corey
    • 6 лет назад
    • 0
  • Пусть растояние равно х км

    тогда 

    х/(9+3) - время в пути по течению реки

    х/(9-3) - время в пути против течения реки

    5-3=2часа - общее время движения на лодке

    х/(9+3) + х/(9-3) = 2

    х/12+х/6=2

    3х/12=2

    3х=24

    х=24/3

    х=8км - расстояние от лагеря

    Ответ. 8 км

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years