Пусть скорость реки - Vp. К моменту, когда Гена обнаружил пропажу , ящик плыл со скоростью реки Vp по течению 0,5 часа, а потом он плыл еще 2,5 часа, пока Гена его не догнал. То есть ящик плыл 3 часа и проплыл от моста 12 км. Vp•3=12 Vp=12:3=4 км/час