• катер проплыл 72 км между пристанями по течению за 2 ч,а против течения за 3 ч.За сколько часов это расстояние проплывут плоты?

Ответы 2

  • Скорость катера по течению 72/2-  36 км/ч

    Скорость катера против течения  72/3= 24 км /ч 2 скорости течения

    само течение реки (36-24)/2=  6 км/ч

    Плот плывет со скоростью течения 6км/ ч

    и потребуется 72/6=  12 часов

    Ответ 12

    • Автор:

      roberts
    • 6 лет назад
    • 0
  • Пусть течение реки у км/ч,

    скорость катера х км/ч .

    По течению:

    72/(х+у)=2

    Против течения:

    72/(х-у)=3

    Их первого уравнеия выразим х:

    72=2(х+у)

    36=х+у

    х=36-у

    Подставим во второе уравнение:

    72/(36-у-у)=3

    72=3(36-2у)

    24=36-2у

    2у=36-24

    2у=12

    у=6км/ч - скорость течения

    х= 36-6=30км/ч - скорость катера

    Плот Плывет только по течению и со скоростью течения реки.

    72/6=12 часов

    Ответ. 12 часов 

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years