Задача! За 3 дня продали 4,2 тонны картофеля. В 1 день - 1/6 всего кол-ва, во 2 70% остатка. Сколько тонн было продано за 3 день? Спасибо. ☺️ 322 задача
4,2 т=4200 кг4200*1/6=700 кг - продали в первый день4200-700=3500 кг - осталось3500*0,7=2450 кг - продали во второй день4200-700-2450=1050 кг - продали в 3-й день
В первый день 1/6 * 4,2 = 7/10 = 0,7 ( т )4,2 - 0,7 = 3,5 ( т ) остаток после 1-го дняВо второй день 0,7 * 3,5 = 2,45 ( т )Всего за два дня продано 0,7 + 2,45 = 3,15 ( т )В третий день продано 4,2 - 3,15 = 1,05 ( т )ОТВЕТ 1,05 тонны