Давайте разберем, что говорили жители острова:
1. Первый житель сказал, что второй житель - лжец.
2. Второй житель сказал, что третий житель - рыцарь.
3. Третий житель сказал, что первый житель - лжец.
Если предположить, что первый житель - лжец, это означает, что второй житель говорит правду. Но в таком случае, третий житель также говорит правду, что противоречит первому утверждению, что второй житель - лжец. Это противоречие, поэтому предположение о том, что первый житель - лжец, неверно.
Значит, первый житель - рыцарь.