• В конце года банк начисляет 10% годовых к сумме,находящейся на счету в начале года.По истечении трёх лет клиент получил 2662 р. Каков был его первоначальный вклад?

Ответы 2

  • х р. - первоначальный вклад

    10%=0,1

    1+0,1=1,1

    В конце первого года клиент получит 1,1х р.

    аналогично: в конце второго года клиент получит 1,1*1,1х=2,21х

    аналогично: в конце третьего года клиент получит 1,1*2,21х=1,331х

    можно записать короче: х*1,1^3 - получит клиент в конце третьего года.

     

    1,331х=2662

    х=2000 (р) - первоначальный вклад

  • Пусть х - первоначальный вклад.

    Тогда в конце первого года вклад будет равен 1,1х, еще через год - 1,1^2*х,

    А в конце третьего года:  1,1^3 *x = 1,331х

    Получим уравнение: 1,331х = 2662

    Отсюда х = 2662/1,331 = 2000

    Ответ: 2000 руб.

    • Автор:

      kailee
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years