• первый велосипедист выехал из поселка по шоссе со скоростью 16 км ч.Через час после него со скоростью 12 км/ч из того же поселка в том же направлении выехал второй велосипедист. а еще через час после этого третий .найдите скорость третьего велосипедиста, если сначала он догнал второго ,а через 3 часа после длогнал первого

Ответы 2

  • Пусть х - скорость третьего, а t - время движения третьего до встречи со вторым.

    Тогда из условия имеем систему:

    12(t+1) = xt

    16(t+5) = x(t+3)

    Поделив второе на первое получим:

    \frac{4(t+5)}{3(t+1)}=\frac{t+3}{t};\ \ 4t^2+20t=3t^2+3t+9t+9;

    t^2+8t-9=0;\ \ \ t_{1}=-9;\ \ t_2=1.

    Первый корень отбрасываем по смыслу задачи.

    Итак t=1

    Находим х:

    х = 12(t+1)/t = 24

    Ответ: 24 км/ч.

  • х - скорость 3-го велосипедиста, время движения его до встречи со 2-м - T.

    Составим уравнения:

    12(Т+1) = xТ

    16(Т+5) = x(Т+3)

    Решаем систему:

    4(Т+5)/3(Т+1) = (Т+3)/Т, 

    4Т^2 +20Т = 3Т^2 +12Т +9

    Т^2 + 8Т – 9 = 0, t1 = 1, t2= -9

    по Т1 находим,  x= 12(Т+1)/Т = 24 км/час

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years