Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимFтяж = 0,6 H.
Р = 0,5 Н.
g = 10 м/с2.
H = 80 см = 0,8 м.
L = 1 м.
Апол - ?
Азат - ?
КПД - ?
Коэффициент полезного действия КПД показывает, какая часть затраченной работы Аз, выраженная в процентах, переходит при поднятии груза по наклонной плоскости в полезную работу Ап: КПД = Ап * 100 % / Аз.
Полезную работу при подъёме тела по наклонной плоскости Ап выразим формулой: Ап = m * g * H, где m - масса груза, g - ускорение свободного падения, H - высота наклонной плоскости.
Сила тяжести Fтяж выражается формулой: Fтяж = m * g.
Ап = Fтяж * H.
Ап = 0,6 Н * 0,8 м = 0,48 Дж.
Затраченную работу Аз выразим формулой: Аз = Р * L, где сила Р, с которой тянут груз, L - длина наклонной плоскости.
Аз = 0,5 Н * 1 м = 0,5 Н.
КПД = 0,48 Дж * 100 % / 0,5 Дж = 96 %.
Ответ: Ап = 0,48 Дж, Аз = 0,5 Дж, КПД = 96 %.
Автор:
marguerite3lusДобавить свой ответ
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть