• Имеется 10 одинаковых по виду урн, из которых в 9 находится по 2 черных и 2 белых шара, в одной - 5 белых, и 1 чёрный

Ответы 1

  •    1. Гипотезы и их априорные вероятности:

    • A - шар извлечен из урн, содержащих по 2 черных и 2 белых шара;
    • B - шар извлечен из урны, содержащей 5 белых шаров;
    • P(A) = 9/10 = 0,9;
    • P(B) = 1/10 = 0,1.

       2. Наступившее событие и условные вероятности:

    • X - из урны, взятой наудачу, извлечен белый шар;
    • P(X | A) = 2/4 = 0,5;
    • P(X | B) = 5/6.

       3. Полная вероятность события X:

    • P(X) = P(A) * P(X | A) + P(B) * P(X | B);
    • P(X) = 0,9 * 0,5 + 0,1 * 5/6 = 45/100 + 5/60 = 9/20 + 5/60 = (27 + 5)/60 = 32/60 = 8/15.

       4. Апостериорная вероятность события B:

    • P(B | X) = (P(B) * P(X | B))/P(X);
    • P(B | X) = (0,1 * 5/6)/(8/15) = 5/60 * 15/8 = (5 * 15)/(60 * 8) = 5/32.

       Ответ: 5/32.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years