Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимДопустим, что для приготовления необходимого раствора нам понадобится х литров 55% раствора. Значит, количество кислоты в нём равно х * 55 : 100 = 0,55 * х.
В таком случае 30% раствора понадобится (100 - х) литров и количество кислоты в нём равно (100 - х) * 30 : 100 = 0,3 * (100 - х).
По условию задачи составим следующее уравнение:
(0,55 * х + 0,3 * (100 - х)) : 100 = 0,5,
0,55 * х + 30 - 0,3 * х = 50,
0,25 * х = 20,
х = 20 : 0,25,
х = 80 (л) - необходимо 55% раствора.
100 - 80 = 20 (л) - необходимо 30% раствора.
Автор:
regina72Добавить свой ответ
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть