ДАЮ 50 БАЛЛОВ
Тело массой 1 кг движется под действием постоянной силы по горизонтальной поверхности и перемещается на расстояние 10м. Модуль скорости тела изменяется от 1 до 4 м/с в инерциальный системе отсчета. Найдите модуль силы, действующей на тело, если направление вектора силы совпадает в направлением вектора перемещения тела
m=1 кг 2-й закон Ньютона:s=10 м F=ma;v₁=1 м/с ускорение найдем из формулы:v₂=4 м/с s=(v₂²-v₁²)/2a ⇒ a=(v₂²-v₁²)2s;____________ a=(16-1)/2*10=15/20=0,75 м/с²;F-? F=1*0,75=0,75 H; Ответ: F=0,75 H