• Металлический шар радиусом R=3 см имеет заряд q=20 нКл. Шар погружен в керосин, так что не касается стенок сосуда. Определить объемную плотность энергии поля w в точках, отстоящих от центра шара на расстояниях r1=2 и r2=4 см?

Ответы 1

  • ω = ε * ε₀ * E² / 2ε = 2,1 - керосинε₀ = 8,85*10⁻¹² Ф/мE = k * q / r² так как шар металлический то при r₁ < R поле внутри шара отсутствует => ω₁ = 0E₂ = k * q / r₂² = 9*10⁹ Н*м²/Кл² * 20*10⁻⁹ Кл / (4*10⁻² м)² = 1,125*10⁵ Н/клω₂ = 2,1 * 8,85*10⁻¹² Ф/м * (1,125*10⁵ Н/кл)² / 2 = 1,18*10⁻¹ Дж/м³
    • Автор:

      rodrigo
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years