координаты движущихся вдоль одной прямой тел а и б изменяются со временем как показано на графике. Скорость тела А относительно В равна 1) 5м/с 2) 17,5м/с 3) 20м/с 4) 22,5 м/с 5) 25 м/с
Скорость V=x/tПо графику V -это тангенс наклона прямой. Va=10 м/сVб=-15 м/сЗнак минус означает, что скорость тела б направленна в противоположную сторону, то есть тела движутся навстечу друг другу. Значит скорость а относительно б:Va+|Vб|=10+15=25 м/с (по правилу сложения векторов, так как скорость - это векторная величина) Ответ: 5)