• помогите пожалуйста разобраться в том ,как определить энтальпию реакции,прошу подробно объяснить

Ответы 3

  • Спасибо,это ведь тема 11класса?
  • Честно, уже и не помню, давно это было.
  • Лучше на каком-либо примере. Например:

    Определить изменение энтальпии химической реакции:

    2NaOH + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + 2H₂O

    По справочнику физико-химических величин определим энтальпии образования всех компонентов:

    ΔH⁰(NaOH) = -426 кДж/моль.

    ΔH⁰(H₂SO4) = -813 кДж/моль.

    ΔH⁰(H₂O) = -285 кДж/моль.

    ΔH⁰(Na₂SO4) = -1387 кДж/моль

    Тепловой эффект (изменение энтальпии) реакции равен разности между суммой энтальпий образования продуктов реакции и суммой энтальпий образования исходных веществ (с учетом стехиометрических коэффициентов в уравнении реакции).

    То есть суммируем энтальпии продуктов реакции (это Na₂SO4 и H₂O), при этом учитываем, что в реакции участвует 2 моля H₂O, значит энтальпию H₂O умножаем на 2. Затем суммируем энтальпии исходных веществ, при этом энтальпию NaOH умножаем на 2. И затем одну сумму вычитаем из другой суммы.

    ΔHх.р. = [ΔH⁰Na₂SO4 + 2ΔH⁰H₂O] - [ΔH⁰H₂SO₄ + 2ΔH⁰NaOH] =

    = [-1387 + 2(-285)] - [-813 + 2(-426)] = - 1957 - (-1665) = - 292 кДж/моль.

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years