• К источнику тока подключают сначала резистор сопротивлением R = 3 Ом, а затем последовательно с этим резиcтором резистор, сопротивление которого в m = 20 раз больше. При этом коэффициент полезного действия* увеличился в n = 2 раз. Чему равно внутреннее сопротивление г источника тока?

    * Коэффициентом полезного действия цепи называется отношение мощности, выделяющейся во внешнем участке цепи, к мощности, выделяющейся во всей цепи.

Ответы 1

  • дано R1=3 Ом    R2=20*3=60 Ом     η2\η1=2    r- ?

    КПД= P\Pоб      P=I^2 R1     Pоб=I^2*(R1+r)

    η1=3\(3+r)

    η2=(3+60)\(63+r)

    η2\η1=63*(3+r)\3*(63+r)=2

    189+r=183*2+6r

    5*r=183     r=36,6  Ом

    • Автор:

      jonah4e2f
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years