1. Найдем приложенное напряжение к проводнику:Согласно закону Ома величина тока прямо пропорциональна приложенному напряжению и обратно пропорциональна его сопротивлению:I=U/RU=I*R=12*6=72 В2. Если уменьшить сопротивление на 3 Ома:I=U/(R-3)=72/(6-3)=24 А3. Если увеличить сопротивление на 3 Ома:I=U/(R+3)=72/(6+3)=8 АОтвет: если увеличить сопротивление, ток уменьшится до 8 А, а если уменьшить, ток возрастет до 24 А.