По закону сохранения энергии:Eк1 + Eп1 = Eк2 + Eп2, где Eк1 и Eп1 — энергия мяча при броске; Eк2 и Eп2 — энергия мяча на максимальной высоте.В момент броска h = 0 м, поэтому Eп1 = 0.На максимальной высоте V = 0, поэтому Ек2 = 0.Ек1 = Еп2.Eк1 = m * V0² / 2, m — масса мяча, V0 — начальная скорость мяча ( V = 10 м/с ).Eп2 = m * g * h, g — ускорение свободного падения ( g = 10 м/с² ), h — максимальная высота.m * V0² / 2 = m * g * h.h = V0² / 2g = 102 / ( 2 * 10 ) = 100 / 20 = 5 м.