Для решения задачи следует провести следующие действия:
Поскольку при подъеме на определенную высоту на тело действует меньший вес воздуха, происходит снижение давления.
Средним показателем изменения ртутного столба принято считать 1 миллиметр на каждые 12 метров высоты.
В таком случае, разница давления между подножьем и вершиной горы составит:
480 / 12 = 40 миллиметров ртутного столба.
Если принять в качеств нормального давления 760 мм.рт.ст, то на вершине данный показатель составит:
760 - 40 = 720 мм.рт.ст.
Ответ:
На вершине показатели барометра составят 720 мм.рт.ст.
Решение подобной задачиУсловие задачи:
На поверхности Земли давление составляет 755 мм.рт.ст.
Определите величину давления на вершине строительного крана высотой 60 метров.
решение задачи:
Сперва находим разницу давления.
60 / 12 = 5 мм.рт.ст.
Находим давление на вершине крана:
755 - 5 = 750 мм.рт.ст.
Автор:
joleeyy1oРн = 101325 Па.
hн = 760 мм = 0,76 м.
h = 480 м.
ρв = 1,27 кг/м^3.
Р - ?
Нормальное атмосферное давление составляет Рн = 101325 Па или Рн = 760 мм рт ст.
Воздух обладает гидростатическим давлением, значение которого определяется формулой: P = ρ * g * h. Где ρ - плотность воздуха, g - ускорение свободного падения, h - высота столба воздуха.
Pн = ρ * g * hн.
hн = Pн /ρ * g.
hн = 101325 Па/1,27 кг/м^3 * 9,8 м /с^2 = 8141 м.
P = ρ * g * h1.
h1 = hн - h.
P = ρ * g * (hн - h).
P =1,27 кг/м^3 *9,8 м /с^2 *( 8141 м - 480 м) = 95349 Па.
Ответ: на горе давление составляет P = 95349 Па.
Автор:
pintsizenhmfДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
ЛитератураАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть