Механическую работу при подъеме груза можно рассчитать по формуле:
A = F * S, где F — действующая на груз сила, S — перемещение груза ( высота подъема, h = 5 м ).
На груз действуют подъемная сила в 3 Н и сила тяжести в 1 Н ( сила тяжести равна весу груза ). Так как силы противоположны, то суммарная сила, приложенная к грузу, равна F = 3 - 1 = 2 Н.
A = F * S = 2 * 5 = 10 Дж.
Ответ: При подъеме груза будет совершена работа в 10 Дж.
Автор:
gavynДобавить свой ответ