Тело массой 10 кг тянут горизонтально и равномерно по горизонтальной поверхности под действием силы 20 H, направленной горизонтально. Каково значение коэффициента трения?
m = 10 кг.
g = 10 м/с^2.
F = 20 Н.
V = const.
μ - ?
Согласно 1 закона Ньютона, тело находится в состоянии равномерного прямолинейного движения или состоянии покоя, если на него не действуют силы или действие сил скомпенсированы.
Сила тяжести m *g компенсируется силой реакции опоры N, сила трения Fтр компенсируется силой F, с которой тянут тело по полу.
N = m *g.
F = Fтр.
Сила трения Fтр определяется формулой: Fтр = μ *N, где μ - коэффициент трения.
Fтр = μ *m *g.
μ = Fтр /m *g.
μ = 20 Н/ 10 кг *10 м/с^2 = 0,2.
Ответ: коэффициент трения составляет μ = 0,2.
Автор:
amareДобавить свой ответ