Движение автомобиля считаем равноускоренным ( ускорение автомобиля постоянно ).
Скорость автомобиля можно представить при помощи формулы:
V = V0 + at, где V — скорость автомобиля после разгона ( V = 54 км/ч = 54 / 3,6 = 15 м/с ), V0 — начальная скорость ( считаем, что автомобиль начал разгон с места; V0 = 0 м/с ), а — ускорение ( м/с2 ), t — время разгона ( t = 10 с ).
Рассчитаем ускорение:
V = 0 + at = at.
а = V / t = 15 / 10 = 1,5 м/с2.
Ответ: Ускорение автомобиля при разгоне равно 1,5 м/с2.
Автор:
bonniel2ovДобавить свой ответ