V = 40 л = 0,04 м^3.
ρ = 710 кг/м^3.
m1 - ?
Переведем объем бака V = 40 л в единицы измерения Международной системы СИ м^3.
В 1 м^3 1000 л, поэтому V = 40 л = 40 /1000 = 0,04 м^3.
Так как бак заполненный на половину, то объем бензина в баке V1 будет составлять V/2: V1 = V/2.
Запишем определение плотности вещества ρ = m1/ V1, где m1 - масса бензина в баке, V1 - объем бензина в баке.
Выразим массу бензина в баке: m1 = ρ *V1 = ρ *V/2.
m1 = 710 кг/м^3 *0,04 м^3/2 = 14,2 кг.
Ответ: масса бензина в баке составляет m1 = 14,2 кг.
Автор:
oprahДобавить свой ответ